среда, 9 января 2013 г.

Знакомство с праздником Рождества - книги для ребенка.

Пока идут Святки, хочу немного рассказать о нашем Рождестве: какие, книги мы выбрали для знакомства с этим праздником, как украшаем дом, и немного о традиция, которы прижились у нас и которые только в мечтах. В этом посте покажу книги. 

Наше знакомство с Рождеством Христовым началось с  книги Михаила Алдашина. История написана простым, бесхитростным языком, написана так, как ее рассказал бы ребенок, которому прочитали Евангелие; показать мир, светлый даже в ночи, где живут добрые звери и строгие ангелы, где пастухи пьют вино и дерутся, а Дева стирает белье. И где появляется жизнь, рожденная спустившейся с небес любовью / Михаил Алдашин.
Можно почитать книгу, рассмотреть иллюстрации а потом и мультфильм посмотреть.
Книги, по которым  знакомим малыша с Рождеством должны быть интересны и нравиться вам самим.

В мою картину представлений о Рождестве никак не вписывается классическая повесть Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством". Для прочтения сейчас рекомендуют издание издательства Эксмо, с иллюстрациями Слепкова Анатолия Григорьевича. Для будущего знакомства с произведением  Н.В. Гоголя я бы выбрала это издание.

Поделюсь своим выбором. Для ребенка от трех лет.

Эрмитаж. Рождественские сюжеты.
Рождественская История. Художник Геннадий Спирин.

Лето Господне. И.С. Шмелев. 

К этой книге я обращаюсь перед праздниками, чтобы подогреть свое настроение:)

А эти книги мы читали всю зиму, только их Ярослав выбирал для чтения перед сном. Думаю, не так важно, каким автором написана история, нашим соотечественником или иностранным писателем, главное, что в ней понятным и доступным языком написано о доброте, отзывчивости, большой дружбе и рождественских чудесах.

Снежный ангел. Кристина Лисон и Джейн Чэпмен.
Лучший подарок на Рождество. Нэнси Уолкер-гай и  Марен Брисвальтер.
Буду рада, если в комментариях вы поделитесь своим списком детских книг, которые вы читаете вместе со своими детками в светлый праздник Рождества.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

4 коммент.:

Лаврова Юлия комментирует...

Наташа, привет! С прошедшими праздниками твою семью! Тепла вам, радости и вдохновения! Спасибо за обзор. Давно обратила внимание на "Рождество" Алдашина, но ценааа... И две последние очень понравились. Думаю даже закажу ещё пока зима не закончилась. Я тоже у себя написала про книги, которые нам Дед Мороз принёс. Не про Рождество, но тоже много интересного)

Natalia Gorobets комментирует...

Юлечка спасибо! И от нас прими поздравления всей вашей семье: счастья, здоровья и мира! Как я рада, что обзор оказался полезным для тебя:)
А мне, помнится, Алдашина на Новый год подарили. Это было невероятное совпадение, потому, что никому не говопила, что хотела бы эту книгу ( тоже раздумывала из-за цены), а мне ее вдруг подарили:)
Все, иду к тебе)

Логинова Катя комментирует...

С Новым годом и Рождеством, Наташа! Счастья, Любви и Благодати :)
Спасибо за наводку на чудесную книгу с иллюстрациями Спирина. Очень мне он симпатичен. А мультфильм Альдашина про Рождество удивительно красивый :) я старшего сына с рождеством именно на нем знакомила.

Natalia Gorobets комментирует...

Катя, спасибо большое! Тебя тоже с праздниками! Желаю всего самого хорошего в Новом году и исполнения мечт:)

Очень рада, что открыла для тебя новую книгу.

Это одни из лучших и талантливых произведений, именно их и стоит показывать детям.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться с друзьями

Популярные сообщения