среда, 14 января 2015 г.

Книги: Рождество, Новый год, подготовка к праздникам

С наступившими праздниками!)

Покажу книги, которые мы читали или просто смотрели. 

Делая подборку книг для сына мне хотелось рассказать ему о русском Рождестве. А то знаете, все эти песни иностранные, Санта Клаус, олени перед Новым годом вносят сумятицу.

Все книги изданы очень хорошо, отличные тексты и иллюстрации. Каждая из них дарит праздничную атмосферу и возможность провести счастливые часы за  чтением и изучением традиций.

Напишу кратко, если заинтересует подробнее можно найти в Сети в отзывах и рецензиях.

"Рождественская книга для детей: Рассказы и стихи русских писателей и поэтов".
Подходит для чтения детям с пяти лет. Чудесные  и необыкновенно светлые произведения и ласковые иллюстрации. В конце книги есть сюрприз - открытки, которые можно вырезать и подарить.


"Рождественские стихи русских поэтов"
(не иллюстрированная) Сыну прочла лишь несколько наиболее лёгких для восприятия стихов, чтобы не перегружать


Иллюстрация из книги.
"Русская семья. Праздники и традиции".
Сборник, построенный по принципу православного календаря. В нём содержатся описания русских праздников и традиций, тексты народных песен, пословицы, рецепты из кулинарных книг XIX века. Книга проиллюстрирована произведениями русской живописи XIV-XX веков, фотографиями и старинными открытками. Эта книга как дар, как драгоценность для всех кто интересуется русской культурой.

"Жвалевский, Пастернак: Правдивая история Деда Мороза"

Все взрослые радуются этой книге больше, чем дети.  Красочные развороты, старинные открытки в конверте, вложенный лист с описанием, как сделать зимний пейзаж на подоконнике или под ёлкой и увлекательная история, которая начинается в 1912 году и до наших дней. 
Книга для всех возрастов. Каждый найдёт в ней что-то для себя. Единственное,что хочу отметить, на каждой странице есть персонажи, похожие то ли на котов или на чёртиков, которые отвлекают от содержания остальных иллюстраций книги и вызывают много вопросов у ребёнка.
"История Рождества"
Классическая история Рождества в красочном исполнении.


Открыли и почитали книгу "Поделки Финдуса", в которой очень кратко и интересно написано о проблемах животных и как им помочь перезимовать.

Готовиться к праздникам мне помогли книги авторов моих любимых блогов.
это:
"Замечательное время : ЗИМА" Ксении Дрызловой о её книге почитать в блоге KokokoKids.

"Новый год вокруг света". "Мария Шкурина сочиняла сказки, Женя Ясная иллюстрировала их, а Мария Костюченко придумывала и составляла игры и тематические занятия". Подробнее о  книге в блоге Учимся играя.

У Лизы Арье вышла книга "Новогодний Переполох"
подробнее о книге в блоге Мир моих грёз. 
Что еще почитать по теме:

Обзоры книг

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

3 коммент.:

Костюченко Мария комментирует...

Наташенька, спасибо за такой полезный обзор! И спасибо, что про нашу книгу вспомнила :) Я вообще про рождество Дашке очень мало рассказывала, а тут мы были в библиотеке на сказке и деткам так замечательно про историю праздника рассказали в сказке, я сама заслушалась!

Natalia Gorobets комментирует...

Да, Маша, я сама стала интересоваться недавно этой темой. Огляделась вокруг, столько интересного проходит. На следующий праздник постараемся посетить фестиваль вертепов.

Поэтесса комментирует...

Спасибо за обзор книжек! Очень красивые иллюстрации, захотелось все книжки купить. К следующему Рождеству полежат

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться с друзьями

Популярные сообщения