суббота, 20 августа 2011 г.

Читаем с мамой: книжки от года до двух лет.

Продолжение обзора, что почитать ребенку. Про наши первые книжки, которые мы выбирали с 8 до 10 месяцев здесь.

А теперь обзор наших любимых книг от года до двух, буду дополнять пост, если появятся еще новые интересные книжки.

В нашем списке лидирует книжка "Сказки" В. Сутеева. Издательство: АСТ, 2008г. Кроме интересных хорошо иллюстрированных сказок, удобный формат книги, плотные страницы.  Удобно брать с собой в дорогу. 
Сказки разные по сложности - удержание внимания, интерес к сюжету. Так, вначале нам были интересны "Три котенка", "Утенок и цыпленок", "Кораблик", затем "Кто сказал мяу". Сейчас, в год и восемь месяцев, интересны "Мешок яблок", "Разные колеса", "Палочка-выручалочка".

Серия книжек "Читаем малышам" с качественными иллюстрациями.  Издательство Стрекоза, 2010 г. Тоненькие книжки с мягкой обложкой, у нас их несколько: Яхнин Л. "Сказки о зверятах"; В. Степанов: "Дорога на мельницу"; песенки и потешки "Еду-еду к бабе, к деду" считалки и скороговорки "Тише, мыши - кот на крыше!"
Сказка В. Степанова понравилась, очень она добрая, о взаимном уважении и щедрости.

От года, читаем народные сказки, разные издания и разные варианты изложения. Очень интересно читать "Теремок" в пересказе иллюстратора Евгения Чарушина, не сказка, а песня. Думаю, что по этой сказке будем ставить спектакль в нашем  кукольном театре))).

Хороший красочный сборник "Петушок в окошке". Эту книжку мне читала моя мама, а теперь я читаю своему сыну.

 Сказка про дружбу "Крошка Енот". У нас есь еще одна версия этой сказки, только на диафильме, где смелый Енот встречает на своем пути дикобраза, скунса и толстого кролика))) 

 С 10 месяцев  "Домик для совы"  из серии "Домики для зверят". Издательство: Лабиринт, 2002 г. Это серия научнопопулярных книг о животных и птицах для самых маленьких. Совы очень нравятся Ярославу, при виде них он начинает угухать))), поэтому книжка уже изучена от корки до корки))),  а вот другая книга из этой же серии про крота не очень заинтересовала.

 Книжка "В деревне. Открой секрет", понравилась тем, что можно заглядывать в окошки, и изучать мир на картинках. Жаль, что маловато картинок, похоже на урезанный вариант рассказа о деревне. Деревня не русская, больше на американскую ферму похоже. 

 В год и семь месяцев к нам "пришли" книжки с Амазона про Сеймура: Seymour Makes New Friends и Seymour and the Juice Box Boat Edition. Это книги с иллюстрациями для поиска разных предметов и просто разглядывания картинки с сюжетом, где забавный человечек по имени Сеймур на протяжении всей книги собирает разные предметы, чтобы потом из них что-то смастерить. Ярослав быстро понял идею поиска нужных предметов и с легкостью находит все, что я называю, даже если предмет хорошенько запрятан))).
У меня на будущее припасено еще несколько книжек, в которых надо находить определенные предметы. Одна из них про Рождество, безумно красивая.
Кроме того, можно воспользоваться этой идеей и начать придумывать, выстраивать и фотографировать свои сюжеты. 
Еще по теме поиска сокровищ можно найти в блоге Ксении (kokokokids.ru)

 "Летняя книга", Ротраут Сузанна Бернер. Издательство: Самокат, 2011 г. Интересно разглядывать. Отслеживаем на каждой странице, куда едет пожарная машина. В остальном просто изучаем обстановку, как называются предметы описываю ситуации. Скорее всего скоро у нас появится "Осенняя книга"))).

Поделитесь, какие книги читаете (или читали) Вы своим детям в этом возрасте?
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

8 коммент.:

Костюченко Мария комментирует...

Наташ, спасибо за книжечки. Я вот собирусь с мыслями и скоро решусь купить себе летнюю книгу, осеннюю. ну и все остальные ))) А Сутеев у нас тоже в большом почете

СветланаММ комментирует...

Наташа,спасибо за рассказ!
А мы Сутеева в Литве читаем в моем переводе с литовского на русский:-))
А книга с поиском предметов очень понравилась, представляю как любопытно малышам!

Ека комментирует...

Растете! Диапазон книг растет тоже)) Мы только что читали – “Хочу к маме!” (http://read.ru/id/1182403/) – очень она мне нравится, как и все книжки этого автора) Думаю, вам уже пора присмотреться.

Natalia Gorobets комментирует...

Машенька, рада, что понравился обзор. На сезонные книги действительно стоит потратиться (ох уже недешево они стоят), зато какое поле для полета мыслей!)

Света, рада, что ты заглянула:)
Вы много книжек читаете, какие у вас самые любимые?

Катя, спасибо! Книжка супер, веселая, я такие люблю, думаю и сыну понравится.

Женя Ясная комментирует...

Ой, любимых у нас много книжек. Из самых-самых назову "голодная гусеница" Э. Карла, "Груффало", "Глупый мышонок", про кротика, "Снежный сон", русские сказки, "Мойдодыр" - это все из художественных. Еще много разных с рассматриванием картинок.

Natalia Gorobets комментирует...

Гусиница вообще хит всех времен и народов. Мы до сих пор ее читаем по пять раз за присест))

Линара комментирует...

Интересный у Вас блог, от души понравился! Книжки как раз думаю какие прикупить сынуле про эту никогда не слышала.. Seymour Makes New Friends, интересно стало) Спасибо)

Natalia Gorobets комментирует...

Линара, спасибо! Буду рада, если информация оказалась для вас полезной.

После этой серии книг очень захотелось самой воплотить что-то подобное. А когда малыш подрастет, сможет сам придумывать такие штуки с поиском. Их можно делать небольшими, размером с открытку на разные темы, как здесь

http://deliacreates.blogspot.ru/2011/05/rainbowdiy-i-spy-books.html

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться с друзьями

Популярные сообщения