четверг, 11 августа 2011 г.

Детская железная дорога: реконструкция.

 Этим летом мы побывали на Новомосковской  Детской железной дороге. Обслуживают ее только дети и что интересно, они здесь не играют в машинистов, проводников вагонов, регулировщиков, а работают и поезда с пассажирами настоящие. 

Таких дорог по всему бывшему СССР было немало. Часть из них реконструировали. Но вернется ли  Детская железная дорога и Детгородок в Центральный парк культуры и отдыха имени Горького? А еще до ВОВ был создан грандиозный план строительства дороги в Измайловском парке, но он так и не воплотился в жизнь. 

А пока жители Москвы могут покататься в подмосковном Кратово. Здесь дорога уже давно преведена в порядок. Движение поездов осуществляется с середины мая до конца августа. Расписание движения поездов на 2011 год  

 Нравится мне идея ДЖД. Это не только профориентация, но и воспитание, развитие детей, а также место отдыха для людей всех возрастов. 

Кстати, для детей-пассажиров, даже младенцев, проезд платный.  

 Что порадовало, на Новомосковской Детской железной дороге ведется реконструкция. Уже проведён капитальный ремонт пути, поменялся фасад здания, появились две новых платформы, а на смену "Ветерку" пришел новый тепловоз "Колибри". Продолжаются работы по благоустройству парка и строительству 4-х этажного учебно-производственного комплекса. 
Прошлое...
 Настоящее... 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

2 коммент.:

Костюченко Мария комментирует...

Наташ, я хотела написать, что в Жуковском тоже есть детская железная дорога, а потом по карте посмотрела. где Кратово находится, увидела, что они совсем рядом. Подскажи, ты про эту ДЖД писала? А то я все Дашку хотела отвезти покатать.

Natalia Gorobets комментирует...

Про Кратовскую дорогу я не писала, но ездила туда 4 года назад), нужны были материалы для дипломной работы и просто посмотреть. Движение поездов, рассписание есть у них на сайте, но может быть, стоит предварительно позвонить и узнать, ходят ли в этот день поезда. Могут ведь и отменить. До конца августа можете еще успеть покататься:)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Поделиться с друзьями

Популярные сообщения